На законодательном уровне вводятся новые меры поддержи малого бизнеса

29 декабря 2022 Федеральным законом № 605-ФЗ внесены изменения в Федеральные законы от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации”, от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества” и от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” ряду субъектов МСП дадут преимущественное право приватизировать арендуемое движимое имущество.

С 1 марта 2023 года малый и средний бизнес, который арендует государственное или муниципальное движимое имущество, получит преимущественное право его выкупа. Послабление не предоставят, например, профучастникам рынка ценных бумаг и представителям игорного бизнеса.

Общие условия выкупа такие:

– имущество включили в спецперечень;

– в этом списке нет сведений о том, что имущество нельзя отчуждать;

– на день подачи заявления субъект МСП по одному или нескольким договорам аренды, например, владеет имуществом и использует его непрерывно хотя бы год.

Рыночную цену определит независимый оценщик. Ее разрешат внести сразу или в рассрочку.

Новшества распространят и на отношения по договорам аренды, которые заключили ранее 1 марта.

Помощник прокурора Янгубаев Р.З.