С 1 марта 2023 года введена обязанность по установке и нахождению в исправном состоянии автономных дымовых пожарных извещателей в комнатах квартир и жилых домов, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации

Указанные категории граждан, а также семьи, имеющие детей-инвалидов, имеют право на льготное обеспечение автономными пожарными извещателями, а также аккумуляторными батареями к ним.

Для получения извещателей необходимо до 01 июля 2023 года обратиться в территориальное отделение учреждений социальной защиты.

За нарушение указанных требований противопожарного законодательства предусмотрена административная ответственность по ст. 20.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.