Решено усилить ответственность за вождение после лишения прав

Федеральным законом от 14 июля 2022 N 258-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Для водителей, которые уже привлечены к административной или уголовной ответственности за езду без прав, введена статья о повышенной ответственности за аналогичные повторные нарушения.

При наличии административного правонарушения среди санкций штрафы в 100-150 тыс. руб., лишение свободы на срок до года, а при наличии уголовно наказуемого деяния – штрафы в 200-300 тыс. руб., лишение свободы на срок до 3 лет.

Кроме того, предусмотрена конфискация ТС по указанной новой статье, а также по статьям 264.1 и 264.2 УК РФ.

Также усилена ответственность за нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть, если оно совершено водителем без прав.

Разъяснения подготовлены помощником прокурором Янгубаевым Р.З.