Указом Президента России от 15.08.2020 №558 установлено звание «Матери-героини»

Указом Президента введен знак особого отличия – орден «Мать-героиня» согласно которому, звания присваивается матерям – гражданкам Российской Федерации, родившим и воспитавшим десять и более детей, которые свою очередь также являются гражданами России, при присвоении соответствующего звание женщине выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 1 млн рублей.

Кроме того, увеличены суммы единовременных выплат награжденным медалью ордена «Родительская слава» и орденом «Родительская слава» до 200 и 500 тыс. рублей соответственно.

Орденом «Родительская слава» награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, либо один из родителей(усыновителей), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей – граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства.

Медалью ордена «Родительская слава» награждаются родители (усыновители), воспитывающие или воспитывавшие четырех и более детей – граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства.