«Изменения трудового законодательства»

Федеральными законами от 19.11.2021 № 372 – ФЗ, № 373 – ФЗ в Трудовой кодекс Российской Федерации внесен ряд изменений, касающихся режима рабочего времени, гарантий при направлении работников в служебные командировки, особенностей регулирования труда социально незащищённой категории граждан.

В частности, установлено, что к работе в ночное время не допускаются матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, а также опекуны детей указанного возраста. Ранее, данное требование распространялось на лиц, имеющих детей возрастом до пяти лет.

Кроме того, родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия.

Коснулись изменения и незащищённой категории граждан. Установлены дополнительные гарантии при направлении работников в служебные командировки.

Теперь, направление инвалидов в  служебные командировки допускается только с их  письменного  согласия  и  при  условии,  если  это не запрещено им по состоянию  здоровья  в соответствии с медицинским заключением.  При этом,  указанные работники должны  быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.

Коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы работникам, осуществляющим уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы.

Указанные изменения и дополнения вступили в силу 30 ноября 2021 года.

Помощник прокурора                                                                      Р.Р. Шаймухаметов