ПЛЕНУМ ВС РФ ДАЛ НОВЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ТРУДОВЫМ ВОПРОСАМ

Пленум Верховного суда уделил внимание возникновению, оформлению и особенностям трудовых отношений, а также процессуальным вопросам. Хотя акцент в Постановлении сделан на регулировании работы на микропредприятиях и у физлиц, многие выводы могут пригодиться всем работодателям.

Среди интересных разъяснений отметим следующие:

1. За разрешением трудовых споров можно обращаться непосредственно в суд – обязательного досудебного порядка по ним нет (п. 11 Постановления).

2. Если работодатель фактически допускает к работе, но, вопреки намерению сотрудника, не оформляет письменный трудовой договор, суд может расценить это как злоупотребление правом (п. 20 Постановления).

3. Когда в материалах дела нет письменных доказательств размера заработной платы, суд может определить его, учитывая, сколько обычно получает работник с такой же квалификацией в данной местности. Если установить размер такого вознаграждения невозможно, суд вправе применить региональную “минималку” (п. 23 Постановления).

4. Суд может восстановить срок на обращение в суд, если он пропущен из-за того, что сотрудник:

– ошибся с подсудностью и первоначально подал иск в другой суд с соблюдением срока;

– своевременно обратился в инспекцию труда и прокуратуру или в один из этих органов и рассчитывал, что спор решится во внесудебном порядке.

Эти уважительные причины перечислены в п. 16 нового Постановления наряду с примерами, которые были давно известны и упоминались еще в Постановлении 2004 года.

5. Приведен целый список доказательств, которые помогают суду решить, были ли между сторонами трудовые отношения (п. 18 Постановления).

Перечень довольно объемный, но не исчерпывающий. Основное место в нем занимают письменные доказательства. Среди них:

– пропуск на территорию работодателя;

– кадровые документы, например график сменности и график отпусков;

– зарплатные документы;

– переписка сторон, в том числе электронная;

– документы по охране труда.

Также в перечень вошли аудио- и видеозаписи, свидетельские показания.

Старший помощник прокурора юрист 1 класса                                                                                                   Н.И.Яхин