О реализации федеральных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства

1) О реализации федеральных программ развития субъектов малого  и среднего  предпринимательства, региональных программ развития субъектов малого  и среднего предпринимательства  и муниципальных программ развития   субъектов малого  и среднего  предпринимательства:

Органом   местного самоуправления   сельского поселения   Баимовский сельсовет  МР Абзелиловский район РБ разработана и принята муниципальная  программа « Развитие и поддержка   малого и среднего предпринимательства  в сельском поселении Баимовский сельсовет МР Абзелиловский район РБ на 2020-2022годы» (постановление № 57 от 01.12.2020г. )

2) О количестве   субъектов   малого и среднего  предпринимательства  и  об их  классификации по видам экономической:

На  01.01.2022 года  на территории сельского поселения Баимовский сельсовет  зарегистрировано  20(двадцать)  субъектов   малого  предпринимательства.

Из  них:

–14 (четырнадцать)  – индивидуальные предприниматели (ИП)

– 3 (три) – общество с ограниченной ответственностью

– 3(три)- КФХ

3) О числе  замещенных  рабочих мест  в субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их  классификацией по видам экономической  деятельности:

В сфере  малого бизнеса в 2021 году  на территории  сельского поселения    занято  23 (двадцать  три)   человека , их них  по видам  экономической  деятельности:

в сфере  розничной  торговли  -17человек;

в сфере разведения КРС и выращивая кормов-6 человека

4) Об обороте  товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности (действующие на территории сельского поселения):

ид экономической деятельности Количество субъектов малого и среднего предпринимательства Сведения об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства
Сельское хозяйство 3 Сведения отсутствуют
Торговля 14 Сведения отсутствуют
Бытовые услуги (парикмахерские) 0 Сведения отсутствуют
Деятельность кафе-баров 0 Сведения отсутствуют
Производство полуфабрикатов 0 Сведения отсутствуют
Швейное производство 0 Сведения отсутствуют
Автомобильные стоянки 0 Сведения отсутствуют
Розничная торговля моторным топливом 0 Сведения отсутствуют
Оптовая торговля с/х техники 0 Сведения отсутствуют
Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями 0 Сведения отсутствуют
оказание услуг по внесению удобрений и опрыскиванию сельскохозяйственных культур пневмоходами БАРС-271 – оптовая торговля СХЗР,

минеральными удобрениями, биопрепаратами для бобовых культур, семенами с/х культур

– продажа сельскохозяйственных орудий и запчастей к ним – логистика

0 Сведения отсутствуют
Монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений 0 Сведения отсутствуют

5) О  финансово-экономическом  состоянии субъектов  малого и среднего  предпринимательства:

Предприятия малого бизнеса строят свою деятельность за счет собственных, а также заемных средств, что не является признаком стабильности и устойчивости.

При анализе показателей рентабельности субъектов малого и среднего предпринимательства  в сфере розничной торговли продуктами питания и промышленными товарами первой необходимости не маловажным инструментом является ценообразование.  Прибыль на рубль вложенного капитала регулируется рыночными отношениями и формируется в соответствие с интересами участников рынка. В настоящее время цены формируются субъектами малого предпринимательства.  Малые предприятия, занятые в сфере розничной торговли на территории   сельского поселения являются рентабельными».

6) Об организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, условиях и о порядке оказания такими организациями поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства:

Организации, образующие инфраструктуру  поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории    сельского поселения  Баимовский сельсовет не созданы.

7) О государственном и муниципальном имуществе, включенном в перечни, указанные в части 4 статьи 18 настоящего Федерального закона:

Органами местного самоуправления  сельского поселения перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» не утверждался.

8) Об объявленных конкурсах на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства:

Конкурсы на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в   сельском поселение не проводились.

9) Иной необходимой для развития субъектов малого и среднего предпринимательства информацией (экономической, правовой, статистической, производственно-технологической информацией, информацией в области маркетинга)

В число основных задач социально-экономической политики   сельского  поселения  Баимовский сельсовет на современном этапе входит улучшение предпринимательского климата. Поскольку, малое и среднее предпринимательство способствует увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, в том числе в бюджет  сельского  поселения Баимовский сельсовет, обеспечению занятости населения путем создания новых рабочих мест, увеличению объема выпускаемой продукции, работ и услуг, их ассортимент. В настоящее время малое и среднее предпринимательство относится к числу приоритетных секторов экономики, имеющих принципиальное значение для социальной и политической стабильности в обществе, динамичного общественного развития, освоения новых видов товаров, повышения качества услуг, социальной мобильности общества.