Администрация сельского поселения
муниципального района Абзелиловский район Республики Башкортостан
Прочие контакты
Фактический адрес
453611, Республика Башкортостан, Абзелиловский район, с. Баимово, ул. Школьная, 31
Юридический адрес

Отдел сельского хозяйства Администрации МР Абзелиловский район информирует о том, что в 2024 году предусмотрена государственная поддержка граждан (субсидия), ведущих личное подсобное хозяйство и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» на поддержку производства картофеля и овощей открытого грунта

В рамках субсидии на ведение личного подсобного хозяйства государство частично возмещает производителю затраты на производство картофеля и овощей на каждую тонну проданной продукции.

Размер субсидии для ЛПХ на реализацию картофеля и овощей рассчитывается индивидуально для каждого хозяйства. Он зависит от количества реализованной продукции и ставки субсидии по региону. В 2023 году ставки субсидии составили 10 000 рублей на 1 тонну картофеля и 12 000 рублей на 1 тонну овощей.

Подать заявку на субсидию может любой владелец личного подсобного хозяйства, который может подтвердить, что в последние 12 месяцев он вел сельскохозяйственное производство на своей земле и продавал картофель и овощи.

Условием предоставления субсидии является прирост объема реализованной в текущем финансовом году продукции по отношению к году, предшествующему году получения субсидии, не менее чем на 1 процент, исчисляемый в килограммах.

Какие документы нужны ЛПХ для получения субсидии?

• справку налогового органа о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве плательщика налога на профессиональный доход (форма КНД 1122035). Ее можно быстро сформировать в приложении «Мой налог» и распечатать.
  • выписку из похозяйственной книги, выданную органом местного самоуправления поселения или органом местного самоуправления городского округа, подтверждающую ведение производственной деятельности не менее чем в течение 12 месяцев, предшествующих году предоставления субсидий;
  • копии документов, подтверждающих затраты на производство картофеля и овощей открытого грунта (договоров купли-продажи, товарных накладных, платежных документов, расписок в получении денежных средств (в случае заключения договоров с физическими лицами), универсальных передаточных документов, актов приема-передачи), и реестр указанных документов по форме, утверждаемой Министерством;

затраты на поддержку производства картофеля и овощей открытого грунта — фактические затраты на приобретение минеральных удобрений, семян, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов;

• копии документов, подтверждающих факт реализации картофеля и овощных культур открытого грунта (договоров, товарных накладных, и (или) универсальных передаточных документов, и (или) счетов-фактур, платежных документов), и реестр указанных документов по форме, утверждаемой Министерством.

Информацию о начале отбора заявок и пакете документов для получения субсидии можно ознакомиться на сайте MCX РБ: Деятельность—•Господдержка—•Субсидии в области растениеводства —• Субсидии на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей—• Предоставление субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», на возмещение части затрат на поддержку производства картофеля и овощей открытого грунта (на 1 тонну реализованных картофеля  и  (или)  овощей  открытого  грунта).