ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАЧЁТЕ СРЕДСТВ В СЧЁТ БУДУЩИХ ПЛАТЕЖЕЙ ТЕПЕРЬ МОЖНО В ЛИЧНЫХ КАБИНЕТАХ ДЛЯ ИП И ЮЛ

У налогоплательщика имеется возможность зафиксировать платежи или переплату в конкретном налоге и бюджете путем зачета в предстоящие платежи по конкретному налогу.

Для этого налогоплательщику необходимо подать в налоговый орган заявление о зачете переплаты в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате налога (форма по КНД  1150057).

Заявление представляется только в электронной форме через ЛК или по ТКС.

Чтобы заполнить заявление, в ЛК ИП необходимо выбрать раздел «Жизненные ситуации», затем перейти в раздел «Распорядиться сальдо ЕНС» и выбрать заявление. Другой способ – на главной странице в ЛК ИП перейти в меню, нажать кнопку «Все сервисы» и в блоке «Единый налоговый счет» выбрать заявление.

Для пользователей ЛК ЮЛ также предусмотрены два способа:
выбрать в меню пункт «Заявления. Запросы», затем в разделе «ЕНС» выбрать заявление;

на главной странице ЛК ЮЛ в блоке «Заявления. Запросы» перейти в раздел «ЕНС» и заполнить заявление.