Стартовала Декларационная кампания

1 января 2023 года в России стартовала Декларационная кампания. Отчитаться о доходах, полученных в 2022 году, необходимо в том случае, если, к примеру, налогоплательщик:

– продал недвижимое имущество или автомобиль, находившиеся в собственности менее предельного срока владения;

– сдавал квартиру или помещение в аренду;

– осуществлял продажу ценных бумаг, долей в уставном капитале;

– получал доход из зарубежных источников;

– получал дорогостоящие подарки не от близких родственников;

– получал иные доходы, с которых не удерживался налог. Например, выиграл небольшую сумму в лотерею.

Также представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ обязаны индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою профессиональную деятельность на общем режиме налогообложения, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие.

Сдать декларацию в режиме онлайн жители Республики Башкортостан могут с помощью Интернет-сервиса «Личный кабинет для физических лиц» сайта ФНС России и мобильного приложения «Налоги ФЛ». Также в режиме реального времени заполнить декларацию позволяет программа «Декларация» на сайте ФНС России, которая автоматически формирует необходимые листы для заполнения.

Отчитаться о доходах в бумажном виде можно в налоговой инспекции по месту своего учета, в отделениях МФЦ и «Почты России» с описью вложения и подтверждающими документами.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо в срок не позднее 02 мая 2023 года. Данный срок не распространяется на получение налоговых вычетов – в этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Предельный срок уплаты НДФЛ, исчисленного в декларации, – не позднее 17 июля 2023 года.