ИНФОРМАЦИЮ О СВОЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ УДОБНО ПОЛУЧАТЬ ЧЕРЕЗ СМС-ИНФОРМИРОВАНИЕ

Налоговая служба предоставляет налогоплательщикам удобную возможность оперативно получить информацию о возникшей недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений или сообщений на электронную почту.

Услуга предоставляется бесплатно.

Периодичность таких рассылок строго регламентирована законодательством о налогах и сборах – не чаще одного раза в квартал.

Обязательным условием подключения данной услуги является согласие юридического или физического лица на подобное информирование, представленное в налоговый орган. В согласии указывается наименование и ИНН организации или ФИО физического лица с указанием его паспортных данных, а также даты и места рождения. Кроме того, заполняется поле с номером телефона и (или) адресом электронной почты, на которые и будет приходить информирование о наличии недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам (п. 7 ст. 31 Налогового кодекса РФ).

Физические лица могут подавать согласие как в налоговую инспекцию по месту жительства, так и в любой другой налоговый орган лично (через представителя). Но наиболее простым и удобным способом представления согласия является “Личный кабинет налогоплательщика”: в разделе “Профиль” нужно нажать на ссылку “Согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам”.

Согласие можно представить по телекоммуникационным каналам связи или по почте заказным письмом.

Форма документа утверждена приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.