Вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 N 262-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О российском движении детей и молодежи”.

Федеральным законом в федеральные законы «Об общественных объединениях», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и «Об образовании в Российской Федерации» вносятся изменения в целях приведения их отдельных положений в соответствие с Федеральным законом «О российском движении детей и молодежи».

Согласно Федеральному закону российское движение детей и молодёжи вправе осуществлять деятельность по подготовке ребёнка к реализации им своих прав, участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также в решении вопросов организации образовательного процесса (в разработке программ воспитания и календарных планов воспитательной работы, принятии локальных нормативных актов образовательной организации, затрагивающих права обучающихся) и помощи родителям в воспитании детей, развитии их индивидуальных способностей.