Все просто: отдал деньги – получил чек!

В ходе оперативных проверок, проведенных налоговыми органами Республики Башкортостан, основными нарушениями, является неприменение контрольно-кассовой техники, в том числе в случаях:

– онлайн-перевода клиентом денежных средств за покупки, услуги или работы на банковский счет продавца (исполнителя) по номеру телефона;

– оплаты авансов.

Потребителям следует учитывать, что при любом расчете, даже частичном и даже с составлением договоров, им должны выдать кассовый чек, который будет доказывать совершение данной сделки. Даже такой способ расчета как онлайн-перевод по номеру телефона денежных средств не освобождает продавца (исполнителя) от применения контрольно-кассовой техники.

Межрайонная ИФНС России №37 по Республике Башкортостан рекомендует бизнесу соблюдать закон, а гражданам быть бдительными и требовать кассовый чек.

В случаях невыдачи кассового чека можно воспользоваться мобильным приложением ФНС России «Проверка чеков» и направить обращение в налоговые органы о данном нарушении.