Памятка по реализации сигарет в Российской Федерации

Как нельзя продавать сигареты

Без маркировки. С 1 июля 2019 года производители выпускают только маркированные сигареты. На упаковке есть специальный код: по нему любую пачку можно отследить от завода до покупателя. У розницы есть год, чтобы распродать остатки сигарет без маркировки. После 1 июля 2020 года можно продавать только маркированные сигареты.

Без акцизных (специальных) марок. Производители сигарет сами закупают и приклеивают на пачки акцизные марки. Есть два вида марок: для местного и заграничного табака. На каждой указывают вид товара: сигареты с фильтром, сигары, сигариллы, табак трубочный. В момент приёмки товара предпринимателю нужно убедиться, что на пачках есть акцизные марки.

На открытой витрине. В торговом зале можно разместить только перечень сигарет с ценами. Продавец может открыть витрину с табаком, только когда покупатель попросит об этом.

Дороже цены на пачке. У пачки сигарет есть две цены, минимальная и максимальная:

максимальную розничную цену пишут на пачке. Продавать сигареты дороже нельзя;

минимальная розничная цена на пачке не указана. Чтобы её посчитать, нужно цену на пачке умножить на 75%. Это и будет минимальная розничная цена. Продавать дешевле запрещено.

Как можно продавать сигареты:

Оформить перечень табачной продукции. Витрину с табаком нужно закрыть и указать цены в перечне. На белом листе чёрными буквами одинакового размера в алфавитном порядке перечислить названия сигарет, а рядом — цены. В перечень нельзя добавлять фотографии или рисунки сигаретных пачек.

Организации, ИП, в товарном ассортименте которых есть табачная продукция должны установить онлайн-кассы. Реализация табачной продукции без применения ККТ запрещена.

Где нельзя продавать сигареты:

• вне магазинов и павильонов,
  • ближе, чем в 100 метрах от территории школ и детских садов,
  • в домах культуры и дворцах молодёжи,
  • в спортивных залах и на стадионах,
  • в больницах, поликлиниках и санаториях,
  • в городском и пригородном транспорте,
  • в зданиях госорганов,
  • на вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах, на станциях метро,
  • в гостиницах и хостелах.

Как нельзя продавать сигареты:

• со скидками и рекламой,
  • поштучно,
  • в упаковке с другим товаром,
  • без маркировки,
  • без акцизных марок,
  • на открытой витрине,
  • дороже или дешевле установленной цены,
  • несовершеннолетним.

Изменение законодательства в 2021 году:

Введена единая минимальная цена на табачную продукцию. Ниже этой установленной цены сигареты нельзя будет продавать потребителям (действует с 01.04.2021 – 108 руб.).

С 12.2020 года установлен лимит на взрослого человека запрещающий перемещение табачных изделий в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака. Либо же указанных изделий в ассортименте общим весом не более 250 граммов на одного человека.