ГРАЖДАНЕ! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ,КАТАЯСЬ НА ЛОДКЕ

Перед тем, как сесть в лодку, внимательно осмотрите ее, убе­дитесь в ее исправности и прочности. Проверьте на месте ли вес­ла, руль, уключины и черпаки для отлива воды.

Чтобы не нарушать во время посадки равновесие лодки, входи­те в нее по одному, ступая на середину настила, равномерно рас­саживайтесь на сиденья. Не перегружайте лодку сверх установ­ленной нормы.

Во избежание крена во время движения не меняйтесь местами и не садитесь на борт лодки.

Гребите равномерно. Сидящий на руле должен особенно внима­тельно следить, чтобы не удариться в борт другой лодки.

При обгоне другой лодки, обходить ее с левой стороны по дви­жению.

Гребные лодки должны уступать дорогу всем лодкам, проходя­щим справа от них, а также моторным и парусным судам.

КАТАЮЩИЕСЯ НА ЛОДКЕ! Помните, что суда, идущие по реке, поднимают большие волны. Остерегайтесь пересекать путь этим судам – это опасно!

Услышав частые и короткие сигналы судов, лодка должна отойти в сторону. При этом, удаляясь от судна, старайтесь резать волну носом лодки.

Нырять с лодки опасно, лодка может перевернуться. Для купа­ния пристаньте к берегу.

ГРАЖДАНЕ! КАТАНИЕ НА ЛОДКЕ – БОЛЬШОЕ УДО­ВОЛЬСТВИЕ, НЕ ОМРАЧАЙТЕ ЕГО, НЕ ПРЕНЕБРЕ­ГАЙТЕ ПРАВИЛАМИ ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ.