С сентября 2020 года для старшего поколения в Республике Башкортостан стартовал проект «Башкирское долголетие. Туризм».

Программа проекта предусматривает одно- и двухдневные поездки по объектам туристического показа, расположенным на территории Республики Башкортостан, в том числе по музеям, религиозным объектам и усадьбам. Экскурсии могут быть как пешеходными, гак и автобусными. Проект «Башкирское долголетие. Туризм» позволит показать и рассказать участникам проекта о природных «жемчужинах» Республики Башкортостан, культурном наследии, а также узнать об уголках родного края.
Данные социальные туры организовываются Государственным комитетом Республики Башкортостан по туризму совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, муниципальными районами и городскими округами республики. Проект реализуется при содействии Союза организаций туриндустрии и гостеприимства Республики Башкортостан.
В пакет экскурсионной поездки входит аренда автобуса, страховка участников тура, посещение музеев, обзорная экскурсия по городу/муниципальному району Республики Башкортостан (в сопровождении гида-экскурсовода), питание участников за счет собственных средств (200-300 рублей).
Участвовать в туристической поездке могут мужчины от 60 лет, женщины от 55 лет. Участие в проекте бесплатное. В рамках проекта отправиться в путешествие по Башкирии можно один раз в год.
Чтобы принять участие, необходимо самостоятельно зарегистрироваться на сайте долголетие.соцтуризмрб.рф и записаться на любой тур.