«Прокуратура Абзелиловского района проведет прием граждан с ограниченными возможностями и горячую линию»

Работниками прокуратуры Абзелиловского района 3 декабря – в Международный день инвалидов, провозглашенном Генеральной Ассамблеей ООН, будут организован прием граждан с ограниченными возможностями в здании прокуратуры Абзелиловского района с 10 до 17 часов. Кроме того, 29.11.2018 с 10 до 13 час. по номеру телефона 8 (347-72) 2-07-61 будет организована телефонная «горячая линия» по вопросам защиты прав инвалидов.

Стоит отметить, что вопросы социальной защиты инвалидов, это не только вопросы оказания им медицинской помощи, обеспечение их техническими средствами реабилитации, но и обеспечение доступа людей с ограниченными возможностями к информации, к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам, беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным транспортом, автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном, междугородном сообщении, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации, возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски, сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности, дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика, допуск на объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого по форме и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения, оказание работниками организаций, предоставляющих услуги населению, помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.

В связи с чем, вышеуказанную информацию предлагаю использовать при подготовке обращений и совершении звонков в указанные дни, обращении в прокуратуру Абзелиловского района в иные дни. Мы будем рады помочь!

Прокурор

Абзелиловского района                                                                  Б.С. Асылгужин