Памятка родителям для детей

Уважаемые родители!

Существует много причин возникновения пожара, но нередко именно неосторожность и детская шалость служат поводом для огня. Когда ребенок остается один, особенно проявляется его стремление к самостоятельности. Нельзя быть уверенным, что, оставшись без присмотра, он не решит поиграть с опасными приборами. Родители должны помнить, что оставлять детей одних очень опасно. В случае пожара малыш не сможет самостоятельно выбраться. Помните, что, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в укромном месте.

Чтобы уберечь детей от пожаров необходимо:

• Начинать обучение пожарной безопасности нужно в возрасте двух лет. С этого момента можно знакомить кроху с предметами, которые находятся в доме, рассказывать об их предназначении. При знакомстве с пожароопасными предметами нужно дать понять, что за ними кроется опасность.
  • Начиная с трех лет, малыш становится более самостоятельным, он пытается всячески подражать взрослым. В этот момент родителям важно приучить его к тому, что есть обязанности, которые можно выполнять только взрослым.
  • Хранить спички и зажигалки в недоступном для детей месте.
  • Ребёнок должен знать свой адрес, Ф.И.О. и номер телефона! Выучите эту информацию вместе с ним. Научите звонить по телефону вызова экстренных служб, предупредив, что ложные звонки недопустимы
  • Прежде, чем вести с детьми разговоры о правилах противопожарного поведения, нужно рассказать им о причинах, по которым может возникнуть пожар.
  • Неправильная эксплуатация электрических приборов
  • Пользование неисправными розетками
  • Включение одновременно мощных электроприборов
  • Неосторожное разведение огня
  • Оставленные включенными электрические приборы.
  • Неаккуратное обращение с фейерверками, петардами.

Что делать детям, если возник пожар:

• Не подходить к огню, а звать на помощь взрослых!
  • Если взрослых нет, выйти из квартиры и обратиться за помощью к соседям!
  • НЕЛЬЗЯ прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а нужно выйти из дома.
  • Ребенку необходимо ЗНАТЬ: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.
  • При пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается. Он может отключиться.
  • Если квартира заперта, не поддаваться панике, а звонить 112 и звать на помощь соседей! Выйти на балкон и закрыть за собой дверь.
  • Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.